Участники зернового и масличного рынка Украины определили тенденции развития отрасли и готовность Украины к посевной кампании

02.03.2010

25 февраля 2010 года в Киеве, в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Украины состоялся  ежегодный Agro Industry Forum 2010 «Украинский рынок зерновых и масличных культур: состояние, тенденции, перспективы».

Форум собрал на одной площадке игроков зернового и масличного рынка Украины с целью обсуждения перспектив развития и состояния отрасли, подготовки к посевной, прогнозирования объемов урожая 2010 года, его стоимости и определения стратегий торговли в этом году, возможности привлечения капитала в предприятия АПК Украины и перспектив партнерства банковского и аграрного сектора.

Организатор форума - компания Meeting Point Ukraine.

Партнерами AGRO INDUSTRY FORUM 2010 выступили компании: Львовсельмаш (www.lvivsm.com.ua), SocTrade (www.soctrade.com), BEITEN BURKHARDT (www.bblaw.com).

В качестве одного из информационных партнеров форума выступило Консалтинговое Агентство ААА.  

Открыл форум Глава Аграрного союзу Украины Юрий Карасик, который поприветствовал всех участников форума, после чего рассказал о планах и деятельности Аграрного союза в 2010 году. От имени правительства на форуме выступил заместитель директора департамента развития аграрных рынков Министерства аграрной политики Украины Андрей Чопык. В своем докладе г-н Чопык рассказал о деятельности правительства, направленной на развитие  зернового и масличного рынка Украины, результатах 2009 года, состоянии подготовки Украины к посевной кампании 2010 года. Василий Мельник, Председатель Государственной инспекции по контролю качества сельскохозяйственной продукции и мониторингу ее рынка, охарактеризовал состояние системы контроля качества зерновых и масличных культур. Как и во время Agro Industry Forum’2009 доклад г-на Мельника вызвал особый интерес производителей и компаний, занимающихся торговыми операциями с зерновыми. Все участники рынка заинтересованы производить и продавать продукцию с высокими качественными характеристиками, которые играют важную роль в формировании стоимости продукции.  «Надо понимать, если хочешь получить хорошие деньги за зерно, нужно их вкладывать, а не сеять что ни попадя в надежде получить максимум денег», - отметил В.Мельник. О современном состоянии торговых портов Украины рассказал Дмитрий Береза, Инженер отдела маркетинга и логистики крупнейшего в Украине Илличевского морского торгового порта. Также отдельно г-н Береза остановился на проблемах, возникающих при перевалке зерновых и масличных культур, и возможных способах их устранения.   

О деятельности Аграрного фонда в 2010 году, механизмах закупок зерна и масличных государством рассказал во время своего выступления Анатолий Данченко, Заместитель генерального директора Аграрного фонда Украины. Особо актуальным назвали участники форума доклад представителя НАК «Украгролизинг» Ольги Филиппович, которая рассказала о преимуществах финансового лизинга при приобретении сельскохозяйственной техники. В частности: агропредприятие не списывает большие финансовые средства  на приобретение новой высокопродуктивной техники; после оплаты аванса (не менее 17%) агропредприятие получает заказанную технику немедленно, а выплата части стоимости техники, которая осталась, осуществляется за гибким графиком; финансовый лизинг не предусматривает дополнительный залог, банковскую гарантию или поручительства других предприятий.  

Вторая секция форума состояла из докладов, посвященных вопросам торговли зерновыми и масличными культурами в 2010 году. Прогноз относительно влияния погодных условий на стоимость и качество урожая 2010 года сделала Татьяна Адаменко, Начальник отдела агрометеорологии Украинского Гидрометцентра.

Андрей Биленький, Специалист по исследованию аграрных рынков ведущей компании зернотрейдера Альфред С. Топфер Интернэшнл (Украина) выступил с докладом «Мировое производство зерновых в условиях глобального изменения климата». Во время выступления он поведал о том, как изменились погодные условия в разных частях мира, и как это отразилось на урожайности зерновых в мире и Украине. В докладе Директора Информационной компании ПроАгро Николая Верницкого речь шла о тенденциях и перспективах производства зерна в Украине и мире в 2010 году, вслед за которым Руководитель аналитического департамента Консалтингового агентства ААА Мария Колесник представила вниманию аудитории подробный обзор тенденций и перспектив развития масличных культур. Опытом торговли продуктами зернопереработки поделился Андрей Каблюк, Генеральный директор компании Родной Продукт (ТМ «Хуторок» и ТМ «Хуторок панський», ТМ «Золотий врожай»). Г-н Каблюк представил вниманию участников форума подробную характеристику рынка в разрезе его объемов и тенденций, рассказал о рыночной доли фасованной и весовой продукции, а также на примерах торговых марок компании рассказал о продвижении и каналах, через которые производится сбыт готовой продукции.

Хотелось бы отметить также выступление Михаила Корилкевича, Директора по развитию Дакор Агро Холдинг.

Исходя из своего личного опыта, на примере недавно созданного Дакор Агро Холдинг (в процессе слияния компаний Дакор Вест и Ланд Веств) г-н Корилкевич рассказал участникам форума об оптимизации бизнес-процессов и эффективном управлении агробизнесом.

Актуальной и полезной особенностью Agro Industry Forum 2010 стала специальная интерактивная секция форума - «Инвестиции и финансирование агропредприятий».

Николай Король, Директор инвестиционно-банковского департамента Dragon Capital сообщил аудитории, что «украинский аграрный сектор снова в поле зрения инвесторов», привел примеры успешных привлечений капитала в период с августа 2006 по октябрь 2009 (компании: Астарта, Укррос, Креатив, Кернел, Lend West, MCB Agricole, Мироновский хлебопродукт, Мрия, Синтал). Наиболее привлекательными для инвестирования сегментами сельского хозяйства г-н Король назвал: растениеводство (самое привлекательное); переработка пищевых продуктов (самое привлекательное - переработка семян подсолнуха и сои в подсолнечное и соевое масло, производство сахара); птицеводство (выращивание курятины).

По мнению Исполнительного директора Представительства Варшавской фондовой биржи в Украине Андрея Дубецкого биржа является наиболее оптимальным инструментом привлечения капитала.  О перспективах партнерства банковского и аграрного секторов в 2010 году рассказал Роман Данилюк, Начальник отдела корпоративного кредитования OTP Банка.

Заключительной частью форума стало дискуссионное заседание на тему «Банковское кредитование предприятий аграрного бизнеса». Экспертами дискуссионного заседания выступили специалисты банков, которые в данное время осуществляют кредитование предприятий агарного бизнеса, или готовят кредитные линии (Индэкс-Банк, Альфа-Банк, OTP Банк, Укрэксимбанка, Эрсте Банк, Райффайзен Банк Аваль). В режиме открытого диалога участники дискуссии смогли узнать об существующих кредитных линиях, условиях сотрудничества и определить для себя наиболее надежного кредитного партнера.

Организатор форума – компания Meeting Point Ukraine, специализирующаяся  на организации и проведении международных конференций, конгрессов и саммитов в ключевых секторах мирового рынка, а также отраслевых форумов, B2B конгрессов и обучающих мероприятий.

AAA

Последние новости

Индексы цен

Пшеница CPT
Пшеница мягкая 3 класс, спрос, CPT, Украина
29.07.2010 1450 UAH/т 11.5%
Пшеница мягкая 4 класс, спрос, CPT, Украина
29.07.2010 1400 UAH/т 11.6%
Пшеница мягкая 5 класс, спрос, CPT, Украина
29.07.2010 1300 UAH/т 10.6%
Ячмень
Ячмень фуражный 3 класс, спрос, CPT, Украина
29.07.2010 1250 UAH/т 6.8%
Рапс
Рапс технический 2 класс, спрос, CPT, Украина
29.07.2010 3500 UAH/т 2.9%
Рапс продовольственный 1 класс, спрос, CPT, Украина
29.07.2010 3600 UAH/т 2.9%
Кукуруза
Кукуруза фуражная, спрос, CPT, Украина
29.07.2010 1380 UAH/т