Минсельхоз США прогнозирует увеличение спроса на пшеницу

01.03.2010

Министерство сельского хозяйства США обнародовало прогноз мирового спроса и предложения продукции сельского хозяйства до 2019 года. Чед Уэйгенд, (Chad Weigand) маркетинговый аналитик Американской пшеничной ассоциации , проанализировав данный документ, сообщает, что его авторы ожидают дальнейшего увеличения объемов мировой торговли и потребления пшеницы, роста потребления фуражного зерна и увеличения доли стран бывшего СССР в мировой торговле пшеницей. Последнее утверждение Украина уже начитнает подтверждать на практике.

Чед Уэйгенд выделил следующие основные положения прогноза Минсельхоза США.

При составлении доклада в расчет принимались различные макроэкономические факторы, а также варианты развития политической ситуации в мире и изменения погодных условий*. В частности, специалисты Минсельхоза США полагают, что в перспективе постепенное восстановление мировой экономики будет стимулировать рост потребления, объемов торговли и цен на товарную сельскохозяйственную продукцию.

В ближайшее десятилетие прирост объема мировой торговли пшеницей составит 25 млн. тонн или 20%. Увеличение потребления пшеницы будет обеспечено, главным образом, за счет развивающихся стран с растущей экономикой и населением. Как считает Минсельхоз США, рост экономики в странах развивающегося мира составит 5,6% против 2,2% в развитых странах. К 2019 году экспорт пшеницы в государства африканских стран южнее Сахары возрастет на 4,8 млн. тонн в год. В последние десять лет доля США на рынках стран этого региона составляла порядка 63%.**           

Рост потребления фуражного зерна сыграет роль дополнительного фактора, стимулирующего внутреннее потребление пшеницы в США, а дальнейшее повышение спроса на биотопливо будет определять рост цен на кукурузу. В свою очередь, сокращение разрыва цен на пшеницу и кукурузу сделает пшеницу более конкурентным товаром на рынке фуражного зерна. Соответственно, к 2019 году потребление фуражной пшеницы в США возрастет с 4,6 млн. тонн до 6,4 млн. тонн.       
       
За счет привлечения новых инвестиций и снижения себестоимости производства в ближайшие десять лет на мировом рынке пшеницы значительно усилится конкуренция со стороны стран бывшего СССР. К 2019 году рыночная доля этих стран увеличится с 22% до 35%. Авторы доклада отмечают, что объемы производства и экспорта пшеницы этих стран будут подвержены существенным колебаниями из-за неустойчивой погоды и нестабильных показателей урожайности.      
        
В ближайшее десятилетие США будут экспортировать порядка 25 млн. тонн пшеницы ежегодно.

*При этом не учитывались потрясения внутреннего и внешнего характера, способные повлиять на обстановку на сельскохозяйственных рынках

**При этом не учитывались потрясения внутреннего и внешнего характера, способные повлиять на обстановку на сельскохозяйственных рынках

AAA

Последние новости

Индексы цен

Пшеница CPT
Пшеница мягкая 3 класс, спрос, CPT, Украина
29.07.2010 1450 UAH/т 11.5%
Пшеница мягкая 4 класс, спрос, CPT, Украина
29.07.2010 1400 UAH/т 11.6%
Пшеница мягкая 5 класс, спрос, CPT, Украина
29.07.2010 1300 UAH/т 10.6%
Ячмень
Ячмень фуражный 3 класс, спрос, CPT, Украина
29.07.2010 1250 UAH/т 6.8%
Рапс
Рапс технический 2 класс, спрос, CPT, Украина
29.07.2010 3500 UAH/т 2.9%
Рапс продовольственный 1 класс, спрос, CPT, Украина
29.07.2010 3600 UAH/т 2.9%
Кукуруза
Кукуруза фуражная, спрос, CPT, Украина
29.07.2010 1380 UAH/т